Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопросы по кремоварению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#121 ННП

ННП

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 21:36

Подскажите, пожалуйста, когда мы считаем баланс линолевой и олеиновой кислот в креме, процент линоленовой считать как линолевую? напр, 41% линолевой, 22% линоленовой, 24% олеиновой, то получается 63% лин. и 24% олеин. (перекос в сторону линолевых в 3 раза)?? :huh:  :unsure:

Я считаю их отдельно, в дневные крема беру масло без линоленовой, или с малым их процентом, если кожа сухая соотношение линолевых и олеиновых кислот беру 1:1,4; 1,2. если жирная 1:2; 2,2, если нормальная 1: 1,8.

#122 NastyaMinsk

NastyaMinsk

Подмастерье

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 18:49

Подскажите, пожалуйста, когда мы считаем баланс линолевой и олеиновой кислот в креме, процент линоленовой считать как линолевую? напр, 41% линолевой, 22% линоленовой, 24% олеиновой, то получается 63% лин. и 24% олеин. (перекос в сторону линолевых в 3 раза)?? :huh:  :unsure:

Я считаю их отдельно, в дневные крема беру масло без линоленовой, или с малым их процентом, если кожа сухая соотношение линолевых и олеиновых кислот беру 1:1,4; 1,2. если жирная 1:2; 2,2, если нормальная 1: 1,8.

спасибо))

#123 NastyaMinsk

NastyaMinsk

Подмастерье

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 14:27

Решила снова сделать крем, на этот раз дневной на зиму, кожа сухая) Прошу вашей консультации и критики  :) :rolleyes:  :unsure:  

Из расчёта на 100гр:

ЖФ (26% масел + 4% эмульгатора Olivem-1000) = 30% ЖФ:

• В-0 жожоба 6%
  • В-1 авокадо 3%
  • В-2 баобаб 5,5%
  • В-2 аргана 6,5%
  • В-2 овса 5%

ВФ (21% гидролата шалфея + 42,51% гидролата огурца) = 63,51% ВФ

АФ:

• Гиалуронат натрия низкомолекулярный 0,01%
  • Аллантоин 0,18%
  • Д-пантенол 75W (провитамин В5) 4%
  • бетаин 2%

Консервант Оптифен МИТ Ультра 0,1%

ЭМ лаванды 0,2%

(линолевая+линоленовая):олеиновая = 1:1,3867

(просто линолевая):олеиновая = 1:1,459

линолевая:линоленовая = 19,2:1

есть ещё масла: примулы, конопли, кукуй; активы: экстракт ромашки, липосенто гидро; ЭМ лаванды

#124 ННП

ННП

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 21:59

Настя, вы наверное, уже сделали свой кремик, но мне все же хочется обсудить с вами рецепт. Я не так давно занимюсь кремоварением и все еще нахожусь в состоянии изучения этого вопроса. И пришла к выводу, что болешь 20-ти% масел в креме это много. Технологи советуют добавлять 5% масел, а остальные проценты для жировой фазы добирать восками. скваланом, триглицеридами. Я к 5-ти% еще не пришла, но беру масел не больше 15%, использую и сквалан. Технолог на каком-то форуме писал, что кожа устает перерабатывать много масел и в итоге начинает стареть быстрее, а также большое количество масел может утяжелять кожу. По составу жирных кислот, ваш крем подходит для дневного и для сухой кожи. а вот активы все идут на увлажнение, зимой увлажняющие крема надо наносить с осторожностью, задолго до выхода на улицу. Я бы оставила один увлажняющий актив и добавила что-нибудь питательного, витаминного. А с маслом конопли сделайте ночной кремик. Если крем уже сделали, напишите, как получилась эмульсия, хватило ли 4% эмульгатора, я обычно добавляю 5-6%.

#125 NastyaMinsk

NastyaMinsk

Подмастерье

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:05

Настя, вы наверное, уже сделали свой кремик, но мне все же хочется обсудить с вами рецепт. Я не так давно занимюсь кремоварением и все еще нахожусь в состоянии изучения этого вопроса. И пришла к выводу, что болешь 20-ти% масел в креме это много. Технологи советуют добавлять 5% масел, а остальные проценты для жировой фазы добирать восками. скваланом, триглицеридами. Я к 5-ти% еще не пришла, но беру масел не больше 15%, использую и сквалан. Технолог на каком-то форуме писал, что кожа устает перерабатывать много масел и в итоге начинает стареть быстрее, а также большое количество масел может утяжелять кожу. По составу жирных кислот, ваш крем подходит для дневного и для сухой кожи. а вот активы все идут на увлажнение, зимой увлажняющие крема надо наносить с осторожностью, задолго до выхода на улицу. Я бы оставила один увлажняющий актив и добавила что-нибудь питательного, витаминного. А с маслом конопли сделайте ночной кремик. Если крем уже сделали, напишите, как получилась эмульсия, хватило ли 4% эмульгатора, я обычно добавляю 5-6%.

Крем я ещё не делала, всё никак руки не доходят  :)  спасибо за советы, пересмотрю состав, потом отпишусь  ;)

#126 Ira

Ira

Избранник Девяти

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 11:04

Девочки,подскажите мне рецепт,пожалуйста, для пяток, которые трескаются и сухие. У меня есть пчелиный воск желтый, эмульгатор оливиум, нат. увлажняющий фактор, алое вера 

#127 ННП

ННП

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 19:20

Девочки,подскажите мне рецепт,пожалуйста, для пяток, которые трескаются и сухие. У меня есть пчелиный воск желтый, эмульгатор оливиум, нат. увлажняющий фактор, алое вера 

Ира, для пяток крем никогда не делала, поделиться не чем, но так из общих знаний, могу предположить, что хорошо подойдут масла с высоким содержание линолевой кислоты, но баланс все равно просчитайте. я бы попробывала соотношение олеиновой и линолевой 1:1,2 примерно, алое вера вроде как и увлажняет, и в то же время подсушивает, хорош для жирной кожи, для сухой берут небольшой процент. воск я не использую, т.к. косметолог мне сказала, что может забивать поры, но для пяток можно попробывать 1-2%, возьмите какой-нибудь витаминный комплекс и увлажнялку типа НУФ.

#128 ННП

ННП

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 13:41

Нашла интересный рецептик крема для пяток http://co2-extract.r...?fid=94&tid=717

#129 Olga44

Olga44

Избранник Девяти

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 06:38

Нашла интересный рецептик крема для пяток http://co2-extract.r...?fid=94&tid=717

Рецепт, не плох! Я ему поставила 10/10. Мочевина вообще отличный кератолитик, Для размягчения пяточек использую ванночки с мочевиной, но 10%. В предложенном креме, если есть трещины на пятках, уменьшите % мочевины и молочки. Поможет наверняка

#130 ННП

ННП

Мастер

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • ГородМинск

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 21:13

Рецепт, не плох! Я ему поставила 10/10. Мочевина вообще отличный кератолитик, Для размягчения пяточек использую ванночки с мочевиной, но 10%. В предложенном креме, если есть трещины на пятках, уменьшите % мочевины и молочки. Поможет наверняка

Я тоже поставила ему 10/10, и судя по результатам конкурса многие к нему прониклись. Отличный получился конкурс много не только новых рецептов, но и полезной информации при обсуждениях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных